Вступление в наследство по закону

Здравствуйте!

Умер мой дедушка по отцу. У дедушки 2 сына, один живой, здоровый (мой дядя), другой умер давно, еще до дедушкиной смерти (мой отец). Имеем ли мы с моей родной сестрой право на наследство, а именно на 2-комнатную квартиру, собственником которой был мой дедушка наравне с моим дядей, который сейчас там проживает? В каких долях?


| Надежда, Омск
Категория: Наследство
 

Ответы юристов (2)

Александр
Александр Юрист,
Новосибирск На сайте: 432 дня
Ответов: 17 Рейтинг: 4.14

Добрый день. Для разрешения Вашей ситуации, необходимо воспользоваться статьей 1146 Гражданского Кодекса РФ. В ней содержится правило, в соответствии с которым доля наследника по закону, если он умирает до даты открытия наследства, переходит от него к его потомкам. Поэтому, если Ваш отец не был лишен наследства, либо не был лишен права по каким-либо причинам наследовать, Вы имеете полное право вступить в наследство в размере доли, которая могла быть унаследована Вашим отцом в соответствии с законом.

Лихачёв Василий
Лихачёв Василий Юрист,
Москва На сайте: 499 дня
Ответов: 69 Рейтинг: 4.59

Первым к наследованию по правилам ст. 1142 ГК РФ призываются дети, супруг и родители наследодателя. В данном случае наследником первой очереди будет являться Ваш дядя – сын наследодателя.

В указанной ситуации внуки наследодателя и их потомки могут претендовать на имущество дедушки лишь на основании права представления, описанного в ст. 1146 ГК РФ.

Под правом представления подразумевается переход доли наследника, который умер до момента открытия наследства. Моментом открытия наследства по правилам ГК РФ признается момент смерти наследодателя.

В данном случае Вы, как внук умершего, наследуете по праву представления за своим отцом, который бы имел долю в имуществе, оставшемся после смерти Вашего дедушки, если бы не умер до открытия наследства.

Но поскольку квартира, о которой идет речь, находилась в собственности в равных долях между дедушкой его сыном (Вашим дядей), то в качестве наследства будет выступать лишь доля дедушки – ½. И вот на половину этой доли – т.е. на ¼ всей квартиры, Вы и имеете право претендовать в порядке представления.

А так как статья 1146 ГК РФ гласит, что передаваемая по праву представления доля в имуществе умершего делится между наследниками поровну, то положенная ¼ доля квартиры будет распределена между Вами и Вашей сестрой, то есть по 1/8 каждому.

Вы или Ваша сестра вполне могут отказаться от причитающегося наследства как в пользу друг друга, так и в пользу дяди. Например, в обмен на денежную компенсацию.

Доля же дяди о владении квартирой остается за ним, наследственные правоотношения никак ее не затрагивают. Кроме того, к уже имеющейся в собственности ½ доли добавится еще и ¼ по наследству.

ВАЖНО: Наследовать по праву представления не могут потомки наследника, который был лишен наследства или же не имел бы оснований для его получения. Случай редкий, но его также стоит иметь ввиду.

Для более обстоятельной консультации лучше Вам обратиться к юристу лично, предоставив имеющиеся бумаги.


Решен Платный 100 руб.
Консультируйтесь с юристом онлайн

Задайте вопрос прямо сейчас, и его увидят сотни профессионалов со всей России. Первый ответ вы получите уже через 15 минут! Юридическая помощь предоставляется на бесплатной и платной основе.

Получите бесплатную консультацию нашего юриста в течение 15 минут.

Алексей Романов юрист-консультант

Ответ за 15 минут
89 консультаций сегодня
98% довольных клиентов
Гарантируем конфиденциальность ваших персональных данных!

Услуги юристов

Услуга может помочь в следующих направлениях:

  • собрать документы, которые будут полезны;
  • разобраться в какую инстанцию обращаться;
  • разъяснить ход процедуры.

Консультант может подсказать:

  • когда решение о переводе можно оспорить;
  • грозит ли процедура увольнением;
  • может ли работодатель принудительно перевести сотрудника на 0,5 ставки.

Консультация пригодиться в следующих случаях:

  • регистрация не происходит из-за судебного спора, предметом которого является земля;
  • земля используется не по целевому назначению;
  • есть трудности в сборе документов на имущество.

Похожие вопросы


Категории права

Вы в двух кликах от решения вашей проблемы

Юрист консультант
Казаков Валентин
Юрист-консультант
фото юриста
Нуждаетесь в юридической помощи и услугах?
Выберите удобный для вас способ:
Задать вопрос